Conectar
Arriba

La Copa Argentina comienza en enero y la jugarán 99 equipos

La nueva edición del certamen nacional, traerá un aumento en la cantidad de clubes participantes. Rosario, estará representada por: Central, Newell's y Tiro Federal.

La nueva edición de la Copa Argentina 2017, traerá un aumento en la cantidad de equipos participantes, ya que se pasará de 75 a 99. Además, cada categoría asegurará, al menos, dos representantes de cara a la Fase Final, que comenzará en la ronda de 32º. Los clubes que representarán a Rosario serán: Central, Newell’s y Tiro Federal.

La fase preliminar que se inicia en enero, los tendrá como protagonistas, a los 14 mejores conjuntos del Federal A (disputarán siete cruces mano a mano) como los 32 representantes más destacados del Federal B (se dividirán en cuatro llaves de ocho y cada una clasificará a un club a las instancias decisivas), que disputarán la Fase Preliminar Regular de la competencia integradora.

El torneo nacional, que no pudo ganar el Canalla, después de disputar tres finales consecutivas, tendrá el atractivo de siempre y que en los últimos años, tuvo mayor interés en el mundo del fútbol.

En definitiva, los siguientes equipos jugarán la Copa Argentina 2017:

Clubes de Primera División (30): Aldosivi de Mar del Plata, Arsenal, Atlético de Rafaela, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano, Boca, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Olimpo, Patronato, Quilmes, Racing, River, Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, Sarmiento de Junín, Talleres, Temperley, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Clubes de la Primera B Nacional (12):

– A confirmar luego de la finalización de la primera ronda (restan completarse tres jornadas).

Clubes la Primera B Metropolitana (5): Deportivo Morón, Defensores de Belgrano, Atlanta, Estudiantes de Buenos Aires y Deportivo Riestra.

Clubes de la Primera C (4): Sacachispas, Sportivo Barracas, Defensores Unidos y Cañuelas.

Clubes de la Primera D (2): Atlas y Leandro N. Alem.

Clubes del Torneo Federal A (14): Deportivo Madryn (Chubut), Cipolletti de Río Negro , Alvarado de Mar del Plata (Buenos Aires), Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires), Gimnasia de Mendoza, Unión de Villa Krause (San Juan), Atlético Mitre de Santiago del Estero, Unión Aconquija de Catamarca, Gimnasia y Tiro de Salta, Altos Hornos Zapla (Jujuy), Sarmiento de Resistencia (Chaco), Chaco For Ever (Chaco), Unión de Sunchales (Santa Fe), Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Clubes del Torneo Federal B (32): Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (Chubut), Huracán de Comodoro Rivadavia (Chubut), Germinal de Rawson (Chubut), Sol de Mayo de Río Negro , Bella Vista de Bahía Blanca (Buenos Aires), Sansinena de Bahía Blanca (Buenos Aires), Kimberley de Mar del Plata (Buenos Aires), Argentinos de 25 de Mayo (Buenos Aires), Güemes de Santiago del Estero , Comercio Central Unidos de Santiago del Estero, Tiro Federal de Morteros (Córdoba), Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba), Pacífico de General Alvear (Mendoza), Huracán Las Heras (Mendoza), Sportivo Peñarol de San Juan, Colón Junior de San Juan, Independiente de Chivilcoy (Buenos Aires), Deportivo Camioneros (Buenos Aires), Sportivo Barracas de Colón (Buenos Aires), Belgrano de San Nicolás (Buenos Aires), Belgrano de Paraná (Entre Ríos), Deportivo Achirense de Entre Ríos, Ben Hur de Rafaela (Santa Fe), Tiro Federal de Rosario (Santa Fe), Mitre de Salta, Central Norte de Salta, Almirante Brown de Lules (Tucumán), Talleres de Perico (Jujuy), Atlético Laguna Blanca de Formosa, San Martín de Formosa, Sportivo Ferroviario de Corrientes y Textil Mandiyú de Corrientes.

Comentarios

Más en Deportes