En la jornada de hoy se realizó el sorteo de la fase final de la Copa Argentina 2014/2015 en el predio de la AFA “Julio Grondona”. Aunque Central y Newell’s conocieron los rivales pero aún no tienen nombres propios.
El equipo dirigido por Eduardo Coudet deberá enfrentar al rival nominado “Metropolitano 6” puesto que aún no está definido el equipo que deberá ocupar ese casillero.
Lo mismo sucede con Newell’s, cuyo rival será “Metropolitano 3”, aunque se conoció que será un rival del Argentina A o B.
Por otra parte, River debutará ante Liniers de Bahía Blanca, que milita en el Torneo Argentino B, mientras que Boca hará lo propio frente a Huracán Las Heras de Mendoza, que también disputa la segunda categoría del torneo federal.
A la vez, Independiente chocará con Alianza de Coronel Moldes, de Córdoba, también del Argentino B, mientras que Racing aún debe aguardar cuál es el rival que le toque, ya que saldrá del duelo que enfrentará a Racing de Olavarría e Independiente de Neuquén.
Por su parte, San Lorenzo se medirá con Viale de Entre Rios, también del Argentino B, mientras que el actual campeón Huracán afrontará la serie con Independiente Rivadavia de Mendoza, que juega en el Nacional B.
El cronograma completo de partidos es el siguiente:
1) River vs Liniers de Bahía Blanca
2) Boca vs Huracán Las Heras
3) Independiente vs Alianza Coronel Moldes
4) San Lorenzo vs Viale de Entre Ríos
5) Racing vs Racing de Olavarría o Independiente de Neuquén
6) Vélez vs La Emilia
7) Newell´s vs Metropolitano 3
8) Estudiantes de La Plata vs Santamarina
9) Quilmes vs Sportivo Belgrano
10) Defensa y Justicia vs Andino La Rioja
11) Unión de Santa Fe vs Metropolitano 4
12) Aldosivi vs Metropolitano 10
13) Rafaela vs Metropolitano 8
14) Nueva Chicago vs Defensores de Villa Ramallo
15) Argentinos Juniors vs San Martín de Tucumán
16) Crucero del Norte vs Metropolitano 1
17) Ferro vs Boca Unidos
18) Arsenal vs Guaraní Antonio Franco
19) Lanús vs Atlético Tucumán
20) Sarmiento vs Metropolitano 5
21) Olimpo vs Metropolitano 2
22) Gimnasia y Esgrima La Plata vs Altos Hornos Zapla
23) Temperley vs Patronato
24) Huracán vs Independiente Rivadavia
25) San Martín de San Juan vs Metropolitano 11
26) All Boys vs Douglas Haig
27) Colón vs Metropolitano 9
28) Tigre vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
29) Belgrano vs Instituto
30) Godoy Cruz vs Metropolitano 7
31) Banfield vs Sol de América de Formosa
32) Rosario Central vs Metropolitano 6
Sorteo de árbitros
También en la sede de la AFA, se sortearon los árbitros para dirigir la primera fecha con el sistema tradicional de bolillas numeradas. Mientras que Racing – Central será dirigido por Néstor Pitana, a Fernando Rapallini le tocará arbitrar el partido de Newell’s – Independiente.
A continuación, toda la primera fecha y sus correspondientes jueces:
1 – Vélez-Aldosivi, Diego Abal.
2 – Racing-Rosario Central, Néstor Pitana.
3 – San Lorenzo-Colón, Saúl Laverni.
4 – Gimnasia-Defensa y Justicia, Pablo Díaz.
5 – Godoy Cruz-San Martín (SJ), Germán Delfino.
6 – Newell’s-Independiente, Fernando Rapallini.
7 – Crucero del Norte-Tigre, Juan Pablo Pompei.
8 – Banfield-Temperley, Silvio Trucco,
9 – Unión-Huracán, Mauro Vigliano.
10 – Quilmes-Lanús, Carlos Maglio
11 – Boca-Olimpo, Fernando Echenique.
12 – Argentinos-Atlético de Rafaela, Pablo Lunati.
13 – Sarmiento-River, Patricio Loustau.
14 – Arsenal-Estudiantes, Darío Herrera.
15 – Belgrano-Chicago, Mariano González.