San Lorenzo, uno de los animadores del torneo de Primera División, buscará seguir por la senda del triunfo cuando enfrente a un ascendente Unión, como local, en un partido correspondiente a la 13ª fecha.

El encuentro se disputará desde las 17, en el estadio “Pedro Bidegain” de Bajo Flores, con el arbitraje de Saúl Laverni y la televisación de Telefé.

El Ciclón esta tercero en la tabla de posiciones, con 24 unidades, tres menos que el líder Estudiantes, que en las últimas jornadas dejó puntos en el camino.

En la jornada anterior, el elenco de Boedo le ganó a Olimpo en Bahía Blanca (2-1), superando una racha negra que incluyó la eliminación de la Copa Argentina, la Sudamericana y la derrota ante Boca en el Gasómetro.

De cara al juego de mañana, el técnico Diego Aguirre esperará hasta último momento a Fernando Belluschi, que arrastra una tendinitis en el tobillo derecho.

Si el talentoso mediocampista no llega, su lugar será ocupado por el juvenil Bautista Merlini.

En tanto, el entrenador uruguayo ya podrá contar con los defensores Marcos Angeleri y Matías Caruzzo, plenamente recuperados de dolencias musculares.

El elenco santafesino, que suma 19 puntos, llega en un gran momento, acumula cinco partidos invicto (tres victorias y dos empates) y viene de imponerse como local frente a Central (2-0).

Pensando en la visita al Nuevo Gasómetro, el entrenador Juan Pablo Pumpido ensayaría dos variantes, ambas en la defensa y en los laterales.

En ese sentido, el ex Boca Nahuel Zárate ingresaría en la banda izquierda por Bruno Pittón, mientras que Emanuel Britez, que cumplió dos fechas de suspensión, reaparecería en el lateral derecho en reemplazo de Agustín Sandona.

Probables formaciones:

San Lorenzo: Sebastián Torrico; Paulo Díaz, Marcos Angeleri, Matías Caruzzo, Emmanuel Más; Franco Mussis, Néstor Ortigoza; Martín Cauteruccio, Fernando Belluschi o Bautista Merlini, Sebastián Blanco; Nicolás Blandi. DT: Diego Aguirre.

Unión: Nereo Fernández; Emanuel Britez, Rolando García Guerreño, Leonardo Sánchez, Nahuel Zárate; Lucas Algozino, Martín Rivero, Manuel de Iriondo, Diego Godoy; Lucas Gamba y Franco Soldano. DT: Juan Pablo Pumpido.

Arbitro: Saúl Laverni.

Además, completan la jornada sabatina, los siguientes cotejos:

Vélez Sarsfield vs. Atlético Rafaela (a las 17, con televisación de la TV Pública)

Gimnasia vs. Belgrano (a las 19.15, con televisación de  Crónica TV)

Racing vs. Olimpo (a las 20, con televisación de Canal 5)