Sin pandemia que lo detenga, este año se realizará la tercera edición de los Premios Rosario Edita, destinada anualmente a distinguir los mejores discos editados de artistas rosarinos. Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario y el programa radial La Canción del País (FM 103.3, Radio UNR), el certamen 2020 reconocerá a las producciones más destacadas publicadas entre el 1 de enero y 31 de diciembre de 2019.

>> También te puede interesar: Julian Venegas se alzó con el premio al mejor disco en los Rosario Edita

Tras haber recopilado en un primer momento unos 140 discos editados y después de realizar una exhaustiva escucha del material, el Comité Organizador de los Premios Rosario Edita, integrado por periodistas, artistas y representantes de la Secretaría de Cultura y Educación rosarina, seleccionó algo más de 70 producciones que quedaron nominadas en las categorías Cantautor/a, Cumbia / Tropical, Folklore, Electrónica / Experimental, Funk / Soul, Fusión, Hip Hop / Rap / Trap, Metal / Heavy / Hardcore, Pop, Punk, Reggae / Ska, Rock Alternativo, Rock / Blues, Tango, Solista editado por Sello Foráneo / Banda editada por Sello Foráneo.

Además, entre todos los discos ganadores de cada rubro se elegirá el Mejor Disco del Año.

>> También te puede interesar: Por primera vez en la ciudad se premió a la música rosarina

La ceremonía de premiación se realizará en fecha a confirmar entre fines de octubre y principios de noviembre, en formato a confirmar.

A continuación, estos son los discos nominados en las distintas categorías:

Cantautor/a

  • In The System – Atilio Basaldella (Independiente)
  • Juglaría – José Santucho (Shagrada Medra)
  • Lugar – Leandro Bonfiglio (Independiente)
  • Tesoro – Mavi Leone (Independiente)
  • Seis citas sobre el amor y la existencia – Pichi De Benedictis (BlueArt Records)

Cumbia / Tropical

  • La Bomba – Amapola (Independiente)
  • El cumbión del barrio – Eternos Inquilinos (Independiente)
  • En vivo – La esencia de la cumbia (Independiente)
  • La Leyenda Continúa – Los Legendarios Barbacenas (KP Records)
  • La Pesadilla Continúa – Marcelo y los Cristales (KP Records)

Electrónica / Experimental

  • Si Hubiera Piso en el Universo – Flecha Zen (Independiente)
  • Forestar – Forestar (elruidoexterior)
  • Electrokroker – Kif4Kroker (Discos del Saladillo)
  • 29 Vol 1 – Marcos Mosca (Discos del Saladillo)
  • Amor de diseño – San Tarcisio (Independiente)

Folklore

  • Derivas de la Canción – Cuenca (Independiente)
  • Santiago de Cuba – Joel Tortul Cuarteto (Independiente)
  • Felicidades al Corazón – Monchito Merlo (Independiente)
  • Huellas Profundas – Ñaupa Cunan (El Zaino Producciones)
  • Grito – Sauce Rojo (Independiente)

Funk / Soul

  • Puertos – Bertolin / Gómez / Tabacchi (Independiente)
  • Claudet – Budajipis (Independiente)
  • Pasión y Baile – Cortito y Funky (Independiente)
  • Groovin’ Bohemia – Groovin’ Bohemia (Independiente)
  • Dr Makumba – Dr Makumba (Independiente)

Fusión

  • Té Verde – Chiquita Machado (Independiente)
  • Música de Patio – Los Bardos (Independiente)
  • El Río Curvas – Los Cuentos de La Buena Pipa (Independiente)
  • Circular – Exhala (Independiente)
  • Proyecto Bonsai Vol 1 – José Ianniello (Independiente)

Hip Hop / Rap / Trap

  • Encaminado por el buen camino – Fasciolo (Independiente)
  • Golpe Urbano – Purple House (Independiente)

Jazz

  • Chancho a Rayas – Luciana Bass y Rocío Giménez López (Independiente)
  • Carlos Casazza Quinteto – Carlos Casazza Quinteto (BlueArt Records)
  • Lento Camino a Casa – Mariano & Luciano Ruggieri (BlueArt Records)
  • Al Piano – Jorge Migoya (BlueArt Records)

Metal / Hard Rock

  • El paso de Halfaya – Halfaya (Psycho Records)
  • Harpokrates – Hess (Independiente)
  • Facing Chaos – Lord Divine (Independiente)
  • Destination – Silverheart (Independiente)
  • Putas – Tamadre (Independiente)

Pop / Indie Pop / Synth Pop

  • Bad – Bad (Independiente)
  • Instrucciones para viajes y todas las cosas – Cravzov (Fluorescente Discos)
  • Cancionero Ilustrado – Deschu (Independiente)
  • Lichi – Lichi (Independiente)
  • Imaginario Popular – Matilda (Independiente)

Punk

  • Deformadores – Deformadores (Independiente)
  • La Primavera Árabe – Los Hermanos Karamazov (Independiente)
  • Momento de Locura – Makonia (Independiente)
  • Generación Perfecta – Morlocks (elruidoexterior)
  • Última Visita – Naturaleza Muerta (Independiente)

Rock Alternativo

  • Ataraxia – Barfeye (Independiente)
  • Bestiario – Jimmy Club (Remedio Casero Discos)
  • Paraná – Les Yarará (Independiente)
  • Hambre – Pablo Comas (Independiente)
  • Cínico – Somnaluba (Independiente)

Rock / Blues

  • La Vida en Blues – Bonzo Morelli (Independiente)
  • El Rosarino – Caburoblus (Independiente)
  • La Calle – Lorenzo Leto (BlueRoom Producciones)
  • Previo Aviso – Mica Racciatti (Independiente)
  • Seres Colgantes – Seres Colgantes (Independiente)

Ska / Reggae

  • Fanfarrón Oxidado – Portátiles Steady Club (Independiente)
  • Al Horno – Tío Gasheta (Independiente)
  • Vamos saliendo, [email protected] – Los Beretta (Independiente)

Tango

  • Lila – Gise Stival (Kuikatl Discos)
  • El Mismo Río – La Biaba (Independiente)
  • Perro Negro – Masmédula (EMR)
  • Tango Animal – San Telmo Lounge (Doble H)
  • Flor – Tengo pal envido (Independiente)

Solista Editado por Sello Foráneo

  • Electro A/V Live Set – Gonzalo Aloras (Independiente)
  • Recuerdos – Nicki Nicole (Dale Play Records)
  • Yes – Vandera (Independiente)
  • Solo se trata de vivir 40° aniversario 1979/2019 – Litto Nebbia (Melopea Discos)
  • Encanto Negra – Noelia Moncada (Independiente)

Banda Editada por Sello Foráneo

  • Salir – Bubis Vayins (BPM Discos)
  • Droga y Delincuencia – Gay Gay Guys (BPM Discos)
  • Besos en la Espalda – Indios (Pop Art)
  • Desandando el Rumbo – Spinassi + Pujals (Acqua Records)