El Mundial de rugby se jugará del 20 de septiembre al 2 de noviembre y Argentina formarán parte del Grupo C junto a Francia, Tonga, Inglaterra y Estados Unidos.
El debut de Los Pumas en el certamen será el sábado 21 de septiembre, a las 4.15 (hora argentina), ante Francia, rival al que se enfrentó por última vez en mundiales en el que organizaron los galos en 2007.
Plantel completo de Los Pumas:
- TETAZ CHAPARRO, NAHUEL – JAGUARES – UAR – PILAR IZQUIERDO
- VIVAS, MAYCO – JAGUARES – UAR – PILAR IZQUIERDO
- CREEVY, AGUSTÍN – JAGUARES – UAR – HOOKER
- MONTOYA, JULIÁN – JAGUARES – UAR – HOOKER
- SOCINO, SANTIAGO – JAGUARES – UAR – HOOKER
- FIGALLO, JUAN – SARACENS – RFU – PILAR DERECHO
- MEDRANO, SANTIAGO – JAGUARES – UAR – PILAR DERECHO
- PIERETTO, ENRIQUE – JAGUARES – UAR – PILAR
- PETTI, GUIDO – JAGUARES – UAR – SEGUNDA LÍNEA
- LAVANINI, TOMÁS – JAGUARES – UAR – SEGUNDA LÍNEA
- ALEMANNO, MATÍAS – JAGUARES UAR – SEGUNDA LÍNEA
- MATERA, PABLO – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
- LEZANA, TOMÁS – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
- ORTEGA DESIO, JAVIER – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
- KREMER, MARCOS – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
- BRUNI, RODRIGO – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
- LEGUIZAMÓN, JUAN MANUEL – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
- CUBELLI, TOMÁS – JAGUARES – UAR – MEDIO SCRUM
- EZCURRA, FELIPE – HINDÚ – URBA – MEDIO SCRUM
- SÁNCHEZ, NICOLÁS – STADE FRANCAIS – FFR – APERTURA
- URDAPILLETA, BENJAMÍN – CASTRES – FFR – APERTURA
- DE LA FUENTE, JERÓNIMO – JAGUARES – UAR – CENTRO
- ORLANDO, MATÍAS – JAGUARES – UAR – CENTRO
- MORONI, MATÍAS – JAGUARES – UAR – CENTRO
- MENSA, LUCAS – PUCARÁ – URBA – CENTRO
- MALLÍA, JUAN CRUZ – JAGUARES – UAR – CENTRO
- MOYANO, RAMIRO – JAGUARES – UAR – WING/FULLBACK
- DELGUY, BAUTISTA – JAGUARES – UAR – WING/
- BOFFELLI, EMILIANO – JAGUARES – UAR – WING/FULLBACK
- TUCULET, JOAQUÍN – JAGUARES – UAR – WING/FULLBACK
- CARRERAS, SANTIAGO – JAGUARES – UAR – WING/FULLBACK
Grupo A: Japón, Escocia, Irlanda, Rusia y Samoa
20/9 (7.45): Japón vs. Rusia (Estadio Ajinomoto, Tokio).
22/9 (4.45): Irlanda vs. Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama).
24/9 (7.15): Rusia vs. Samoa (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya).
28/9 (4.15): Japón vs. Irlanda (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka).
30/9 (7.15): Escocia vs. Samoa (Estadio Parque Misaki, Kobe).
3/10 (7.15): Irlanda vs. Rusia (Estadio Parque Misaki, Kobe).
5/10 (7.30): Japón vs. Samoa (Estadio Toyota, Toyota).
9/10 (4.15): Escocia vs. Rusia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka).
12/10 (7.45): Irlanda vs. Samoa (Estadio Level-5, Fukuoka).
13/10 (7.45): Japón vs. Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama).
Grupo B: Nueva Zelanda, Sudáfrica, Italia, Namibia y Canadá
21/9 (6.45): Nueva Zelanda vs. Sudáfrica (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama).
22/9 (2.15): Italia vs. Namibia (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka).
26/9 (4.45): Italia vs. Canadá (Estadio Level-5, Fukuoka).
28/9 (6.45): Sudáfrica vs. Namibia (Estadio Toyota, Toyota).
2/10 (7.15): Nueva Zelanda vs. Canadá (Estadio Oita).
4/10 (6.45): Sudáfrica vs. Italia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka).
6/10 (1.45): Nueva Zelanda vs.Namibia (Estadio Ajinomoto, Tokio).
8/10 (7.15): Sudáfrica vs. Canadá (Estadio Parque Misaki, Kobe).
12/10 (1.45): Nueva Zelanda vs. Italia (Estadio Toyota, Toyota).
13/10 (0.15): Namibia vs. Canadá (Estadio Kamaishi).
Grupo C: Argentina, Francia, Tonga, Inglaterra y Estados Unidos
21/9 (4.15): Francia vs. Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio).
22/9 (7.15): Inglaterra vs. Tonga (Domo de Sapporo, Sapporo).
26/9 (7.45): Inglaterra vs. Estados Unidos (Estadio Parque Misaki, Kobe).
28/9 (1.45): Argentina vs. Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka).
2/10 (4.45): Francia vs. Estados Unidos (Estadio Level-5, Fukuoka).
5/10 (5.00): Inglaterra vs. Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio).
6/10 (4.45): Francia vs. Tonga (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto).
9/10 (1.45): Argentina vs. Estados Unidos (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya).
12/10 (5.15): Inglaterra vs. Francia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama).
13/10 (2.45): Estados Unidos vs. Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka).
Grupo D: Australia, Fiji, Georgia, Uruguay y Gales
21/9 (1.45): Australia vs. Fiji (Domo de Sapporo, Sapporo).
23/9 (7.15): Gales vs. Georgia (Estadio Toyota, Toyota).
25/9 (2.15): Fiji vs. Uruguay (Estadio Kamaishi).
29/9 (2.15): Georgia vs. Uruguay (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya).
29/9 (4.45): Australia vs. Gales (Estadio Ajinomoto, Tokio).
3/10 (2.15): Georgia vs. Fiji (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka).
5/10 (2.15): Australia vs. Uruguay (Oita Bank Dome, Oita).
9/10 (6.45): Gales vs. Fiji (Bank Dome, Oita).
12/10 (7.15): Australia vs. Georgia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka).
13/10 (7.15): Gales vs. Uruguay (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto).
Fases finales:
Cuartos de final: 19 y 20 de octubre.
Semifinales: 26 y 27 de octubre.
Tercer puesto: 1 de noviembre.
Final: 2 de noviembre.