El ex guardameta de la selección inglesa es conocido en el mundo por haber sido quien recibió el tanto de "La Mano de Dios" y "El Gol del Siglo" en un mismo partido y que además dejó a su equipo fuera de la Copa Mundial de Fútbol México 86.
La prenda azul que Diego Armando Maradona usó el 22 de junio de 1986 en el estadio Azteca de México, que estaba en posesión del jugador inglés Steve Hodge, será subastada y se espera que establezca un récord como la camiseta más cara vendida en una subasta.
Se desarrollará el 4 de abril en el Centro Cultural Provincial, “Francisco Paco Urondo”, en la ciudad capital. Los interesados podrán inscribirse vía web oficial, del 9 al 16 de marzo.
"Cristo varón de los dolores" fue vendido en 39,3 millones de dólares, más honorarios y comisiones, con lo que el total alcanzó los 45,41 millones, informó la agencia de noticias AFP.
El mismo pertenece a la gama de Nike "Air Ship", precursoras del modelo Air Jordan 1, y fue utilizado por el emblemático jugador durante su 5º partido de NBA en 1984.
Este miércoles, en el Museo del Deporte de Rosario, se llevó adelante la subasta de vehículos secuestrados en diferentes hechos delictivos y se anticipó que en unas semanas también podrían rematarse inmuebles, embarcaciones o electrodomésticos de igual procedencia.
El evento se realizará el 8 de septiembre en el Museo del Deporte Santafesino en Ayacucho al 4800, con inscripción previa de aquellas personas que estén interesadas en los mismos.
Percheros, exhibidores, estantes, racks, lockers, computadoras, TV, elevadores, domos y otros elementos. Habrá también más de 25 mil perchas, 100 estanterías y maniquíes de distintas fisonomías, entre otros bienes.
Se trata del álbum que perteneció al asesino y fue utilizado como una de las pruebas por la fiscalía en el proceso que lo condenó a un mínimo de 20 años y un máximo de cadena perpetua por el crimen.
El festival "100 artistas, un país" podrá verse por las redes oficiales de la revista y será retransmitido por Radio Nacional, entre otras señales. Además, contará con subastas para ayudar a los sectores más perjudicados por la pandemia de coronavirus.
Se trata del primer volumen recopilatorio de las obras teatrales del genial autor editado en 1623.
Además de carteles originales, pegatinas y figuras de acción, la subasta incluirá muchos de los primeros, raros y preciados coleccionables asociados con la serie de filmes.