El remate, que incluirá vehículos y una vivienda ubicada en la localidad de Funes, se realizará el lunes 28 de agosto en la ciudad de Santa Fe.
Desde el manuscrito de "Rapsodia Bohemia" a su emblemática capa, pasando por su colección japonesa, la intimidad del que fuera líder de Queen se puede apreciar en esta muestra de la casa de remates, que aparece por estos días con su fachada londinense decorada con un gran bigote.
El organismo de recaudación subastará teléfonos celulares y en próximas oportunidades se tratará de herbicidas, caucho y vehículos automotores, entre otros.
La subasta fue organizada por el Gobierno de Santa Fe y recaudó más de 96 millones de pesos. En ella, se remataron tres viviendas que están vinculadas a la banda narco liderada por Esteban Lindor Alvarado.
El carismático arquero de la Selección argentina donó sus guantes y los miles de dólares obtenidos en la subasta serán destinados para la sala de Oncología del hospital Garrahan
La casa Graham Budd Auctions especificó que el balón Adidas Azteca se vendió en dos millones de libras, pero no dio a conocer la identidad del comprador.
Será el próximo 9 de noviembre a las 14 horas y ya está abierta la inscripción para participar. Hay tiempo hasta el 28 de octubre.
"Este balón es parte de la historia del fútbol internacional, parece el momento adecuado para compartirlo con el mundo", expresó Ali Bin Nasser, árbitro de aquel partido y quien tuvo la iniciativa de llevar a cabo esta subasta.
La inscripción para participar del remate de bienes decomisados será del 12 al 19 de agosto vía web y la subasta se realizará el miércoles 31 del mes.
La subasta que realiza la galería Witcomb comenzó el viernes pasado y finaliza este 24 de julio.
Se trata de la primera grabación de estudio desde 1962 que el artista hace del tema, que pertenece originalmente a su segundo álbum, "The Freewheelin", y se convirtió en uno de los símbolos del movimiento por los derechos civiles de los años 60 del siglo pasado.
La serie de Nenúfares que el artista francés creó en los últimos 30 años de su vida, cuenta con más de 250 piezas hechas en óleo sobre tela, distribuidas alrededor del mundo. Pagan millones en el mercado.